Луценко: крымский регионал Мельник причастен к организованной преступности

Депутат крымского парламента от Партии регионов Александр Мельник причастен к организованной преступности

Related video

Об этом в интервью изданию "Коммерсант-Украина" заявил министр внутренних дел Юрий Луценко.

По словам Луценко, слова начальника крымской милиции Геннадия Москаля о Мельнике – "это честное объявление того, что мы знаем: гражданин Мельник причастен к организованной преступности на крымском полуострове".

"В 2006 году, когда мы собрали все необходимые доказательства на группу Мельника по преступлениям середины 1990-х годов, выкопали трупы, провели экспертизы и т. д., мы доставили их всех в Киев, а один из заместителей генпрокурора в течение 48 часов не нашел возможности подписать ходатайство в суд об аресте Мельника", - рассказал министр.

"В результате, - добавил Луценко, - господин Мельник вышел из милицейского "бусика" и пешком пошел в Борисполь, а оттуда отправился в Москву. После этого пошла отмашка на снятие Луценко с поста главы МВД. Когда я вернулся на должность министра, оказалось, что все его подельники осуждены, а его дело выведено в отдельное производство и закрыто из-за отсутствия состава преступления".

"Теперь Геннадию Геннадиевичу (Москалю) крупно повезло: во-первых, у нас еще есть кое-какой фактаж, а во-вторых, как вы знаете, на днях в Испании был задержан подозреваемый в убийстве первого заместителя председателя Совета министров АРК Александра Сафонцева. Кто стоит за заказом этого убийства, нам также известно. Господин Мельник тоже это знает. Поэтому повторюсь: выступления Москаля – это честные объявления о намерениях доказать, что закон один для всех", - отметил Луценко.

Кроме того, на вопрос журналиста, почему предметом особого внимания крымского ГУ МВД стали именно представители Партии регионов, например Мельник, Луценко ответил: "А что ж поделаешь, там других почти нет! Но, насколько я могу судить, в поле зрения милиции в Крыму – не только представители Партии регионов".