Литвин ждет рекомендаций, как ему быть с Москалем

Регламентный комитет Верховной рады Украины подготовит предложения по лишению начальника ГУ МВД Украины в Крыму Геннадия Москаля депутатского мандата

Related video

Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель Верховной рады Владимир Литвин.

По его словам, он обратился в регламентный комитет и юридический аппарат Верховной рады, чтобы они внесли предложение ему как председателю, как он должен действовать в вопросе по Москалю, сообщает РБК-Украина.

Спикер также сообщил, что получил решение комитета подготовить документы на народного депутата от фракции НУ-НС Москаля в суд, чтобы в судебном порядке он был лишен мандата. "Но вместе с тем, депутат Москаль обратился с соответствующим письмом, что уже одно судебное дело рассматривается по поводу его назначения на должность заместителя министра, начальника главка, в Крыму", - добавил Литвин.

"Он обратил внимание меня, как председатели совета и (председателей) профильных комитетов, что не может одновременно по поводу одного человека рассматриваться два иска в судах, потому он просит отсрочить рассмотрение этого вопроса", - отметил Литвин.

Глава парламента заверил, что регламентный комитет в ближайшее время подготовит предложения по решению этого вопроса.

Напомним, 10 сентября регламентный комитет парламента подготовил документы в суд о принудительном лишении Москаля депутатских полномочий. Однако Москаль считает такое решение неправомерным. По его мнению вначале необходимо рассмотреть иск по делу Анатолия Могилева, который считает незаконным правительственное распоряжение о своем увольнении. Слушания по этому делу назначены на 24 сентября.