Народный рух Украины покидают приверженцы Виктора Ющенко, - СМИ

Руководство полтавской областной организации Народного руха Украины (НРУ) во главе с Олегом Пустовгаром вышло из партии и вступило в ряды общественного движения "За Украину!", лидером которого является Вячеслав Кириленко.

Related video

Об этом стало известно 21 сентября, сообщает Коммерсант-Украина.

Поводом для такого решения стало сближение руководства Руха с Блоком Юлии Тимошенко. "Нынешняя верхушка НРУ под руководством Бориса Тарасюка всячески настаивает на сближении с БЮТ, взгляды которого целиком расходятся с программными целями и идеологическими основами Руха", – говорится в заявлении пресс-службы "За Украину!"

Пустовгар вчера заявил изданию, что на будущих выборах президента "За Украину!" будет поддерживать действующего главу государства: "У нас нет другого кандидата, кроме Ющенко, и мы не согласны с намерением Тарасюка идти в президенты".

Политсовет НРУ после изучения ситуации в полтавской облорганизации пришел к выводу, что Пустовгар "нанес ущерб авторитету партии". Среди прочего политсовет отметил, что Пустовгар нарушил решение центрального совета партии от 4 июля, которым было запрещено обсуждать формат участия НРУ в президентской кампании.