Ющенко пообещал американцам победить на выборах

Президент Виктор Ющенко планирует победить на президентских выборах. Об этом он заявил в Нью-Йорке в интервью информационному агентству "Associated Press" (США)

Related video

Как отмечает агентство, за четыре месяца до выборов президента, похоже, не волнует отсутствие поддержки. "Мой план: победить", - заявил он.

"Я сделал кое-что, чем я могу гордиться, - добавил Ющенко. – За последние четыре года рост ВВП составлял от 7% до 7,5% (за год). Мы осуществили значительные социальные изменения. Мы позаботились о сиротах. Безработица на самом низком уровне за 18 лет независимости. Стандарты жизни – лучшие за 18 лет. Мы утвердили свободу слова, свободу прессы, свободные выборы".

В то же время авторы интервью добавляют от себя, что экономика Украины - в числе тех, кто больше всего пострадал от глобального экономического кризиса. Приводятся данные представителей парламента о 879 тысячах безработных в стране. Также AP ссылается на независимые социологические опросы, показывающие, что Ющенко, скорее всего, проиграет президентские выборы, а борьба развернется между Виктором Януковичем и премьер-министром Юлией Тимошенко.