Мэр Севастополя ввел в городе режим чрезвычайного положения

Мэр Севастополя Сергей Куницын объявил о введении режима чрезвычайного положения на территории города из-за катастрофической ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Related video

Севастополь не готов к зиме, тарифы на услуги ЖКХ не покрывают расходов коммунальных предприятий, их сотрудники три месяца не получают зарплату, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом городской совет уже два года категорически отказывается повышать тарифы. По словам Куницына, это привело к тому, что поступления от предприятий и населения покрывают лишь 26 процентов затрат коммунальщиков.

По его словам, "Севтеплокоммунэнерго" и "Водоканал" фактически обанкротились, им нечем платить за энергоносители, передает Lenta.ru.

В условиях ЧП мэр имеет право повышать тарифы на услуги ЖКХ самостоятельно, без решения городского совета. Согласно решению Куницына, оплата за теплоснабжение и электроэнергию возрастет примерно в 2,5 раза, за воду - на 12 процентов.

Днем ранее мэр Севастополя объявил, что тарифы на тепло и воду для Черноморского флота России и предприятий города с октября вырастут втрое.

Мэр пояснил, что "чрезвычайный режим может быть отменен в случае, если горсовет примет решение по повышению тарифов. Если этого не случится, то режим будет длиться до окончания отопительного сезона".