В Киеве рабочих рук на 30% меньше, чем вакансий

Нагрузка на свободные рабочие места по Киеву – самая низкая среди всех регионов. На каждые 10 вакансий в столице претендуют 7 человек, тогда как в целом по Украине – 86

Related video

Об этом сообщила первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Ирэна Кильчицкая. По ее словам, максимальная нагрузка наблюдается в Ивано-Франковской области - 485 человек на 10 мест.

Кроме того, в Киеве наивысшая среди регионов Украины занятость населения трудоспособного возраста - 69,9%. Это на 5,7% больше, чем в среднем по Украине. Также в столице самый низкий показатель безработицы (рассчитанный по методологии Международной организации труда) - 6,9%, тогда как по Украине этот уровень составляет 9,5%.

Как сообщает пресс-служба КГГА, в январе-августе текущего года в Киеве появилось 34,8 тыс. новых рабочих мест.

Что касается зарплаты в столице, то она продожает расти. Так, в июле номинальная зарплата увеличилась на 1,4% в сравнении с прошлым годом и составила 3320 грн. Это в 1,7 раза выше среднемесячной зарплаты по Украине. В июне подавляющее большинство киевлян (91,9%) получали зарплату выше прожиточного минимума для трудоспособных лиц.