Ющенко предложил создать в Африке центр по борьбе с пиратством

Президент Украины Виктор Ющенко предложил от имени Украины рассмотреть идею создания в одной из стран Африки регионального центра под эгидой ООН для противодействия пиратству

Related video

Об этом глава украинского государства заявил в своей речи на 64-й Генеральной ассамблее ООН.

По его словам, Генеральная ассамблея ООН должна выступить координационным центром усилий в борьбе с пиратством всех специализированных учреждений. "Мы твердо и категорически ставим вопрос о выработке единых и четких подходов в борьбе с пиратами и защите моряков", - сказал Ющенко.

Как сообщает РБК-Украина, Ющенко также отметил, что почти 70 тысяч украинских граждан трудоустроены на судах иностранного флага. "Любые изменения ситуации в водах мирового океана прямо касаются нас. Только за последние семь лет пираты напали на 18 судов, на которых были украинские граждане", - сказал президент Украины.

Он также отметил, что Украина была одним из инициаторов резолюции Международной морской организации "Пиратство и вооруженное ограбление судов в водах около побережья Сомали", которая стала основой для принятия резолюций Совета безопасности ООН.

Ющенко подчеркнул, что Украина активно будет вовлекаться во все необходимые международные действия и намерена присоединиться к военно-морской операции Европейского союза в борьбе с пиратством "Аталанта".

"Как президент Украины призываю Генеральную ассамблею обсудить эти острые и важные вопросы на отдельном заседании", - подытожил Ющенко.