Ющенко не готовит обращение в КСУ о нелегитимности Рады, - Попов

Президент Украины Виктор Ющенко не готовит обращение в Конституционный суд о признании нелегитимности Верховной Рады VI созыва и не рассматривает возможность возобновления указа о роспуске парламента

Related video

Об этом в ходе брифинга заявил заместитель главы секретариата президента, представитель президента в ВР Игорь Попов.

По его словам, он слышал информацию об этом обращении к КСУ в кулуарах парламента, но не может сказать, "откуда она взялась, и как юридически это можно организовать".

"То есть, как может быть признана нелегитимность ВР и в связи с чем? Я не владею соответствующей информацией и не вижу возможности, как это можно сделать", - цитирует Попова РБК-Украина.

Попов добавил, что в секретариате президента не рассматривается возможность возобновления старого указа о роспуске Верховной Рады. Он отметил, что остаются "надежды", что парламент сможет проработать хотя бы несколько месяцев, принять госбюджет на 2010 год и другие законы.

"На сегодня серьезно не рассматривается возможность вмешательства президента в деятельность парламента", - сказал Попов.

В то же время он отметил, что сложившаяся в парламенте ситуация угрожает национальной безопасности Украины, поскольку он не способен на сегодня выполнить одну из главных своих функций - принять бюджет.

"Если это будет в дальнейшем продолжаться, то вскоре появится общественный запрос ... что нужно разогнать парламент", - сказал представитель президента в ВР.

Ранее со ссылкой на источник в секретариате президента сообщалось, что Ющенко намерен вскоре направить в Конституционный суд представление о нелегитимности Верховной Рады.