Для замглавы СБУ диплом не обязателен, - юристы

Заместитель главы Службы безопасности Украины по закону необязательно должен иметь диплом о высшем образовании, но если этот документ окажется поддельным, то встанет вопрос о компетентности служб, проводивших специальную проверку кандидата

Related video

Такое разъяснение обнародовал независимый украинский центр правовых инициатив и экспертиз "Правовое государство", комментируя утверждения депутата Геннадия Москаля о поддельном дипломе замглавы СБУ Андрея Кислинского.

Юристы подчеркивают, что закон о Службе безопасности Украины не требует обязательного высшего образования для принятия в органы СБУ. По закону сотрудники ведомства должны быть способны по деловым и моральным качествам, образовательному уровню и состоянию здоровья эффективно выполнять служебные обязанности. Критерии профессиональной пригодности, в частности юридической осведомленности, определяются квалификационно-нормативными документами, которые утверждаются председателем СБУ.

В то же время законодательство устанавливает, что сведения, подаваемые кандидатами на должности в СБУ, подлежат обязательной специальной проверке. Инструкция по проведению такой проверки утверждена 1 августа 2002 года общим приказом Главгосслужбы, ГНА, МВД и СБУ. Проверяются сведения, изложенные в копиях документов об образовании, научной степени, ученом звании, повышении квалификации.

"Следовательно, при подтверждении оглашенных господином Москалем данных встанет вопрос о соблюдении органами государственной власти Украины установленных требований по проверке достоверности сведений о будущих государственных служащих, особенно в таких важных органах, как СБУ", - отмечают в центре "Правовое государство".