Ющенко упрекнул Тимошенко за бюджетные долги

В следующем году расходы бюджета на обслуживание долгов и процентов по ним будут больше, чем расходы на оборону, образование, медицину, вместе взятые

Related video

"В бюджете никогда не было 22 млрд. грн только на обслуживание государственного долга, образовавшегося в 2009 году", – заявил сегодня на пресс-конференции президент Виктор Ющенко, передает УНИАН.

По его словам, некомпетентно составленный бюджет на 2009 год, в котором 50% расходов не обеспечены источниками поступлений, привел к тому, что правительство за 7 месяцев текущего года увеличило долги бюджета в 2,6 раза – с 85 млрд. грн на начало года до 187 млрд. грн за январь-июль т.г.

При этом в следующем году планируется увеличение госдолга до 380 млрд. грн.

По оценке Ющенко, дефицит государственных финансов Украины составляет 104-105 млрд. грн, в том числе 31 млрд. грн – дефицит госбюджета, 43 млрд. грн – рекапитализация банковской системы для экономических программ, 40 млрд. грн – завышенные поступления, 13 млрд. грн – дефицит Пенсионного фонда, который покрыт дефицитом бюджета страны, а также 33 млрд. грн – дефицит НАК "Нафтогаз Украины".

"Сложите эти цифры, и выходит, что приблизительно 104 млрд. грн мы имеем дефицита государственных финансов. Это приблизительно 10% ВВП", – сказал Ющенко.