Ющенко и Медведев встретятся молча

Через неделю, 9 октября, должна состоятся встреча президентов Украины Виктора Ющенко и России Дмитрия Медведева

Related video

Они увидят друг друга на саммите президентов стран СНГ, пишет газета Сегодня.

В то же время, согласно сообщению пресс-службы Дмитрия Медведева, президент РФ до сих пор не получил от украинского коллеги официального предложения провести переговоры.

Тем временем Виктор Ющенко дал указание готовить директивы к встрече с Медведевым, пишет издание со ссылкой на источник в МИД Украины.

В частности СНБО рассматривает вопрос о запрещении крымским властям давать разрешения на строительство новых объектов для Черноморского флота.

"Учитывая, что ФСБ работает лучше СБУ, эти документы наверняка уже в Кремле, так что можно представить, какое желание общаться будет у Медведева. Пожмут друг другу руки, и все общение", - добавил источник.

Издание также отмечает, что в Москве крайне негативно восприняли высказывания Ющенко во время пресс-конференции в среду, в частности, о том, что "Россия не хочет видеть его президентом".

"Общение тет-а-тет между Медведевым и Ющенко исключено, - говорит депутат Госдумы РФ Сергей Марков. - О чем можно говорить с человеком, ненавидящим Россию? Об экономическом сотрудничестве? Так ему нужно не сотрудничество, а война".

Маловероятной называет беседу двух президентов и источник в секретариате главы государства. "Ющенко неважна встреча, важно показать, что он не боится Медведева, отсюда и воинственные директивы", - цитирует источник Сегодня.

Ранее в СП также говорили о возможности встречи президентов РФ и Украины в Нью-Йорке, во время сессии Генассамблеи ООН, однако она осталась на уровне намерений - ни одна сторона такую встречу в официальный график не включила, отмечает издание.