Ющенко: "темники" Кучмы бледнеют перед методами Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко выражает обеспокоенность попытками искусственно централизовать частотный ресурс и эфирное время областных государственных телерадиокомпаний, поскольку это может привести к монополизации информационного пространства Украины

Related video

"Глава государства заявляет, что является весьма сомнительной необходимость принудительной передачи эфирного времени региональных каналов, тем более под координацию коммерческого спутникового телеканала", - сообщила его пресс-секретарь Ирина Ванникова.

По ее словам, областные государственные телерадиокомпании принуждают брать в эфир программы, выработанные неизвестной до этого компанией, приближенной к руководству правительства и БЮТ. Об этом сообщает ТСН.

"При этом уже ставятся политические задания – обеспечить работу такой системы с конца октября", - подчеркнула Ванникова.

"По сравнению с таким, практически индустриальным подходом к пропаганде, бледнеют даже "темники" времен Кучмы–Медведчука. Президент призывает политические силы, а особенно журналистское сообщество, активнее выступать в защиту общественных прав. Ведь именно молчание и безразличие – это необходимые условия для диктатуры", - отметила Ванникова.

Ванникова напомнила, что премьер последнее время все упорнее говорит о диктатуре. Как сообщалось, Тимошенко, в частности, говорила о намерении установить диктатуру закона: "больше порядка, меньше хаоса и больше права".

"Черты такого "порядка" уже можно узнать в запрете критиковать правительство, намерениях ограничить свободу митингов и собраний, попытках собрать все СМИ в подчинении правительственным структурам", - заметила Ванникова.

Как сообщила Ванникова, президент относительно отмеченных инициатив в правительстве уже обратился в Генеральную прокуратуру.

Также Виктор Ющенко предупреждает руководство Государственного комитета телевидения и радиовещания "о недопустимости превращения государственного органа на часть пропагандистской машины отдельной политической силы – за бюджетные средства", - отметила Ванникова.

Напомним, ранее премьер Юлия Тимошенко опровергала обвинения в цензуре, которые ей адресовали в связи с судебным запретом всей неправдивой рекламы о ней. Тимошенко пообещала, что в Украине никогда не будет цензуры.