За 650 гривен безработных в Киеве учат искать работу

В Киеве умелые дельцы открыли курсы для безработных, на которых учат, как правильно предлагать себя работодателям

Related video

Бизнес вполне легальный, вот только поможет ли он найти работу — вопрос, ведь ничего общего с курсами переквалификации они не имеют, да и занятость никто не гарантирует. Как пишет газета Сегодня, здесь за 650 грн. лишь учат очаровывать потенциального работодателя.

"Никогда не лгу. Все мы боги, но не все это знаем. Я — бог. Я не обеднею без вас, а вот вы можете лишиться возможности познакомиться с самым интересным человеком этого десятилетия. Откройтесь, и я войду в вас", — так было указано в графе "Другие навыки" в резюме, которое получил один из телеканалов.

Сам автор оригинального резюме Михаил объяснил нам, что такой самопрезентации его научили на курсах по трудоустройству: "Я заплатил около 600 гривен, мне говорили, что главное — это очень запоминающееся резюме". Работу Михаил не получил.

Как оказалось, обучением таким образом безработных озаботились пикаперы — те, что учат соблазнять противоположный пол.

"За 650 грн. и 8 часов занятий мы из вас сделаем человека, за которым будут гоняться работодатели. И еще резюме оригинальное вместе составим", — рассказала об услугах пикаперов Анастасия.

По ее словам, сначала нужно будет отработать "ситуацию" в офисе, потом на выезде: на улице, в кафе.

"А что в кафе делать, искать работу?" — "Да, знакомиться с посетителями, вдруг они окажутся потенциальными работодателями", — заявили пикаперы.

В такую же цену можно найти в интернете и на другие курсы по трудоустройству, вернее авторские программы по самопознанию, которые якобы помогают найти работу.

Правда, рекрутеры уверены, что они не помогут:"Пикаперы и прочие тренеры работают законно, но трудоустроиться не помогут. Они могут лишь сделать человека более уверенным в себе".