Счетная палата обвинила Тимошенко в нецелевом использовании средств стабфонда

Глава Счетной палаты Валентин Симоненко обвинил премьер-министра Юлию Тимошенко в нецелевом использовании средств стабилизационного фонда. В свою очередь, премьер считает такие выводы исполнением заказа Партии регионов

Related video

В частности, на сегодняшнем заседании Верховной Рады Симоненко заявил, что кризисные процессы в Украине усугубляются, и, что по итогам 9 месяцев этого года "видны угрожающие тенденции снижения поступлений в Государственный бюджет, по сравнению с 2008 годом". По его словам, если по результатам 8 месяцев такие поступления снизились на 14 млрд., то уже за 9 месяцев – "это уже почти 23 млрд. грн".

Симоненко также подчеркнул, что за 9 месяцев в госбюджет поступило 146 млрд. грн., что составляет 61% от годового плана. По его словам, расходы госбюджета также не выполняются. Он подчеркнул, что, в частности, около 80% бюджетных программ социального характера не выполнены по итогам 8 месяцев. Симоненко также отметил, что государственный долг растет усиленными темпами, и по итогам года он может увеличиться в 2 раза, сообщает УНИАН.

Кроме того, он констатировал серьезные проблемы в Пенсионном фонде. По его словам, выплаты пенсий проводятся за счет "Государственного бюджета в ущерб социальных программ, то есть это деньги, взятые в долг". "Возможность дальнейшего кредитования Пенсионного фонда за счет госбюджета к ноябрю текущего года будет полностью исчерпана", - заявил Симоненко, добавив, что нужно принимать "архисрочные меры".

Он также подчеркнул, что в Стабилизационный фонд бюджета за 9 месяцев поступило 2,3 млрд. грн., а дальнейшее "его наполнение более чем проблематично". По его словам, эти средства распределяются без парламента, без согласования с бюджетным комитетом . По его словам, речь идет о 8,9 млрд. грн.. Симоненко также сказал, что почти 3 млрд. грн. из этого фонда направлено на заработную плату, что "практически является нецелевым использованием бюджетных средств".

Кроме того, глава Счетной палаты подчеркнул, что в стране происходит "потеря управления социально-экономическими процессами", а также ведется "порочная кадровая политика". "Мировой пик кризиса, вроде бы, прошел, но у нас, уважаемые коллеги, судя по реальной обстановке, все только начинается", - заявил Симоненко, обращаясь к народным депутатам. При этом он сказал: "Вона – криза працює".

Со своей стороны Тимошенко заявила, что выводы Счетной палаты были сделаны и обнародованы по политическому заказу Партии регионов. "Мне просто больно на это смотреть, потому что политическая конкуренция тоже должна быть все-таки близка к порядочности", - сказала она.

"Я с уважением относилась к господину Симоненко – председателю Счетной палаты, и мне очень жаль, что он так низко пал. Мне просто жалко, когда человек теряет свою душу за взятки", - добавила Тимошенко.