Ющенко запретил должникам банка Надра и Укрпромбанка покидать пределы Украины

Президент Виктор Ющенко поручил Государственной погранслужбе ввести запрет на выезд из Украины компаний и физлиц, которые имеют кредитную задолженность перед Укрпромбанком и банком "Надра"

Related video

Об этом он заявил во время совещания с банкирами, посвященного ситуации вокруг проблемных банков, передает УНИАН.

"Все, кто имеют неурегулированные отношения в части погашения кредита перед этими двумя банками, должны быть лишены возможности выезда из Украины до полного погашения своих обязательств", – сказал Ющенко, обращаясь к руководству Госпогранслужбы.

При этом он отметил, что данный запрет должен касаться как юридических, так и физических лиц – крупных недобросовестных заемщиков "Укрпромбанка" и банка "Надра".

Сегодня Ющенко также поручил Нацбанку в пятидневный срок провести переговоры с заемщиками "Укрпромбанка" и банка "Надра" и подготовить график погашения ими кредитной задолженности, а Генпрокуратуре – сформировать черный список заемщиков этих двух банков, которые откажутся погашать просроченную задолженность.

Сегодня же премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что "Укрпромбанк" будет ликвидирован, а его активы и пассивы будут переведены в "Родовид Банк". Премьер также отметила, что НБУ препятствует национализации банка "Надра". Ранее Тимошенко не раз обвиняла Дмитрия Фирташа в валютных спекуляциях через контролируемый им банк "Надра".