Над Киевом - токсичный дым и диоксин. Жителям Левого берега советуют дышать реже

В Киеве продолжают гореть поля станции аэрации. В воздухе – яд. Жителям левого берега советуют меньше быть на улице

Related video

В среду утром практически весь Левый берег столицы был затянут дымом – запах гари с "неповторимым ароматом" слышался с самого утра, сообщает издание Сегодня. Как сказал киевлянин Арсений, неприятные запахи он почувствовал еще ночью: "Спал, вдруг слышу ужасный запах. Думал, это моя кошка нагадила... Хотел с ней разобраться, но отложил на утро. Проснулся, вышел на балкон, а там такая вонь... Понял – не кошка...".

Сначала судачили, что горит лес. Во всяком случае, в МЧС заявили, что около 08.30 поступило сообщение о пожаре в лесном массиве возле кладбища на улице Волкова. Мол, горит приблизительно полтора гектара травяного настила и пеньков. Но затем стало известно, что пожар случился на иловых полях Бортнической станции аэрации, на которых происходит очищение канализационных стоков.

"Причиной возгорания стал поджог или неосторожное обращение с огнем. Рядом с иловыми полями – охотничьи угодья", – сообщили в пресс-службе "Киевводоканала".

В Бортническом лесничестве уверяют, что не виноваты. "На одном из участков, которые были проданы частному лицу, хозяин решил... выжечь торфяное болото. Вероятно, огонь перекинулся на поля аэрации", – сказали изданию в лесничестве.

Опасность в том, что на полях находятся химические элементы, горение которых опасно для здоровья. Вчера, говорят спасатели, ветер дул в противоположном от Киева направлении, но киевляне все равно жаловались на жжение в глазах, горящее лицо и плохое самочувствие. Когда огонь погасят, неизвестно. В данном случае очень сложно найти эпицентр возгорания, масштабы ЧП – около 15 тыс. кв. м.

"Состояние иловых полей очень плохое. А отходы, которые там находятся, – торф, то есть настоящее топливо, которое будет долго дымить", – констатировал начальник службы соцразвития и хозобеспечения "Киевводоканала" Федор Судницын.

По словам эколога Алексея Василюка, из-за огня "химия" выделяет в воздух диоксин и сотню других химических соединений. Вдыхание этих паров портит легкие, кровь, печень, к тому же это сильнейший канцероген, порождающий раковые клетки. Киевлянам, особенно жителям Левого берега, советуют меньше быть на улице, не открывать окна и завесить их мокрыми простынями.