Ведомости: Ющенко и Медведев не встретятся в Кишиневе

Открывающийся сегодня в Кишиневе саммит СНГ пройдет в отсутствие четырех президентов. Не будет на саммите и встречи президентов России и Украины, которую анонсировал Киев

Related video

Из 10 лидеров стран СНГ к исполняющему обязанности президента Молдовы не приедут президенты Таджикистана, Туркмении, Казахстана и, скорее всего, Узбекистана, пишет российская газета Ведомости.

При этом участие в саммите СНГ подтвердили президенты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии, России, Украины и хозяин саммита, врио президента Молдавии Михай Гимпу.

С Гимпу и вероятным будущим президентом Молдавии Марианом Лупу у Медведева запланирована отдельная встреча, рассказал изданию чиновник, участвующий в подготовке к саммиту.

Двусторонней встречи с Виктором Ющенко у Медведева не будет, сказала пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова, хотя Ющенко еще 30 сентября ее анонсировал.

Источник издания в МИД Украины сообщил, что письмо с просьбой о встрече было направлено через посольство России в МИД еще 15 сентября, и МИД России доложил о нем Кремлю.

При этом источник в Кремле утверждает, что никакого запроса о проведении двусторонней встречи от Киева не получали.

"Ясно, что Ющенко отказано по политическим мотивам: Москва еще раз четко дает понять, что дело с ним она иметь не хочет, хотя Киев по-прежнему исходит из того, что претензии целесообразнее высказывать в глаза, а не по телеэкрану", – резюмировал украинский дипломат.

Не ожидается и двусторонней встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко: источники в Минске и Москве сказали, что запроса не было ни с одной из сторон.