Ющенко: проектирование отечественного корабля класса "корвет" завершится в декабре

Президент Виктор Ющенко заявил, что проектирование военных кораблей класса "корвет", которое проводится по заказу министерства обороны Украины, будет завершено в декабре текущего года

Related video

Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Крыму, где состоялись тактические учения военно-морских сил Украины.

По его словам, в декабре 2010 года должна быть завершена техническая часть разработки документации на этот проект. Он сообщил, что в конце декабря рассчитывает принять соответствующий отчет во время заседания СНБО.

Глава государства подчеркнул, что речь идет о корабле исключительно "украинского производства, который будет закладываться и строиться на украинских верфях и иметь 65% украинского вооружения".

Как передает УНИАН, он отметил, что этот проект осуществляется в сотрудничестве с Германией, Италией, США, Францией, Нидерландами и Швейцарией.

"Это лучший корабль такого класса", - сказал президент, уточнив, что речь идет как о технических характеристиках, так и уровне боевого оснащения.

"Это концентрация украинских возможностей, замысла и тех высоких проектировочных мощностей, которыми обладает Украина", - сказал глава государства.

В то же время он констатировал, что на сегодняшний день для завершения работы над технической документацией армии недостает 300 тыс. грн.

"Нам нужно сделать все, чтобы бюджет 2010 года предусмотрел закладку 4 корветов. Через такого рода государственный заказ мы выйдем на самую эффективную цену боевой единицы и начнем серийное производство этого корабля", - сказал президент, напомнив, что сегодня Украина требует 10 корветов, мировая потребность составляет около 300 единиц.