Ющенко уехал в Молдову на встречу президентов СНГ

Сегодня президент Виктор Ющенко находится в Кишиневе (Республика Молдова), где примет участие в заседании совета глав государств СНГ

Related video

Как сообщает пресс-служба главы государства, Ющенко акцентирует внимание на двустороннем политическом диалоге на уровне президентов и на установлении контактов с новым руководством Республики Молдова.

На встрече с и.о. президента Молдовы Михаем Гимпу глава Украинского государства пожелал ему скорейшего решения всех политических вопросов и стабилизации ситуации. Ющенко заверил, что Украина остается надежным другом и партнером соседней страны и стремится к урегулированию приднестровского конфликта, уважая территориальную целостность и суверенитет Республики Молдова.

Программа рабочего визита президента предусматривает участие в заседании совета глав государств СНГ в узком и расширенном форматах. На встрече планируется обсудить преодоление последствий мирового финансово-экономического кризиса; принять обращение в связи с 65-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне; прекратить действие ряда решений совета глав государств. Также предполагается подтвердить преданность общепризнанным принципам суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности границ, осудить сепаратизм, отказаться от признания сепаратистских режимов и предоставления им поддержки.

Ющенко планирует провести переговоры с президентом Беларуси Александром Лукашенко, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Республики Молдова Владимиром Филатом.

В поездке Виктора Ющенко сопровождают глава секретариата президента Вера Ульянченко и ее заместитель Андрей Гончарук.