Ющенко призвал украинцев избавиться от коммунистических идолов

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня в Ивано-Франковской области открыл Музей жертв коммунистических репрессий в лесу Демьянов лаз

Related video

Глава государства осмотрел экспонаты музея: личные вещи погибших, документы, архивные материалы. Среди экспозиций есть черепа с несколькими отверстиями от пуль и другие находки, которые демонстрируют всю жестокость коммунистического режима.

Как сообщает УНИАН, в музее также представлены картины, которые отображают историю расстрелов в Демьяновом лазе. Уникальность музея в том, что, кроме фамилий расстрелянных, здесь есть полный перечень сотрудников НКВД, которые пытали и расстреливали узников Станиславской тюрьмы. По словам Ющенко, "мы должны не только помнить наших героев, но и знать имена палачей и предателей".

Кроме того, во время выступления на вече-реквиеме по случаю 20-й годовщины перезахоронения жертв коммунистических репрессий в урочище Демьянов лаз Ющенко призвал украинцев помнить о невинно погибших во время сталинского террора.

"Мы собрались сегодня в месте неописуемого горя, месте трагическом и в то же время священном. Здесь, в Демьяновом лазе, сталинская машина террора совершила ужасное преступление против Украины и против человечества. Я хочу, чтобы каждый из нас осознал безмерность горя, похороненного в этой земле. Пять братских могил. Сотни убитых людей. Священники, учителя, студенты, интеллигенты и обычные люди, единственной виной которых было то, что они были украинцами", - сказал Ющенко.

По мнению президента, теперь, когда мы знаем правду, можем знать, кто в настоящее время может обвинять героев повстанческого сопротивления, воинов УПА за то, что "в отчаянной и практически безнадежной борьбе они защищали своих детей, свои семьи, свою нацию".

"Правда – единственный путь к очищению и внутреннему миру, к пониманию действительной сущности самого себя, своего народа", - сказал Ющенко, добавив, что "восстановление исторической истины и справедливости – основа нашего национального возрождения - краеугольный камень моей политики как президента Украины".

По его словам, "правдивая история всегда была фундаментом национальной идеи, которая свидетельствует о собственном нашем будущем". По мнению Президента, особенно циничными выглядят попытки в настоящее время обелить Сталина, отрицать или приуменьшить катастрофу голодомора, оправдать массовые репрессии. "Мы не допустим реванша посткоммунистических и проимперских сил", - сказал Ющенко.

Глава государства также отметил, что украинцы должны избавиться от коммунистических идолов, которые еще есть во многих городах и селах. "Мы приняли лакированную историю, которая создавалась для того, чтобы была толерантной, историю для того, чтобы не навредить никому", - сказал глава государства. "За этим лаком была утрачена наша правдивая украинская история. А без собственной правдивой истории у нас не будет собственного государства", - сказал Ющенко.