Ющенко уверен, что Украина осудит сталинизм наравне с нацизмом

Президент Украины Виктор Ющенко выступает за восстановление исторической правды о времени правления Йосифа Сталина

Related video

Об этом Ющенко заявил в воскресение во время мероприятий по случаю 20-й годовщины перезахоронения жертв коммунистических репрессий в урочище Демьянов Лаз.

"Правда – единственный путь к очищению и внутреннему миру, к пониманию настоящей сущности самого себя, своего народа и его назначения в будущем. Посттоталитарной, постколониальной и постгеноцидной Украине правда жизненно необходима, как лекарство, как воздух", - приводит слова Ющенко его пресс-служба.

При этом глава государства назвал особенно циничными любые попытки обелить Сталина, отрицать или преуменьшать катастрофу Голодомора, оправдать массовые репрессии 20-50-х годов. "Эти попытки не принесут их авторам ничего, кроме позора. Мы не допустим реванша прокоммунистических и проимперских сил", - подчеркнул Ющенко.

"В Польше, Латвии, Литве, Эстонии сталинизм осужден наравне с нацизмом на законодательном уровне. Убежден, что придет время – и это сделает Украина", - сказал президент.

По словам Ющенко, сентябрь 1939 года Западная Украина встретила как осуществление мечты о воссоединение с большой родиной. Однако целью советской империи было завоевание все новых и новых территорий, и в этом она была достойным партнером нацистской Германии.

"Саму же Украину и ее народ сталинский режим люто ненавидел, а превыше всего боялся. Он не мог забыть и простить нам УНР. Он приходил в ужас от нашей национальной силы, маниакально видя в каждом украинце скрытого повстанца", - подчеркнул Ющенко.

"Дорогой, окропленной кровью, шел весь украинский народ. Советский режим вынес ему негласный приговор - национальная смерть. Ответом стала массовая борьба западных украинцев в годы Второй мировой войны сразу против двух мировых тоталитарных сил - нацистской и советской", - отметил президент.

"Это было могучее проявление нашей национальной воли покончить с тоталитаризмом, сбросить колониальное иго и восстановить украинское государство. Наш народ уничтожали голодоморами, тюрьмами, репрессиями. Но мы выстояли и победили. Наш дух - неодолим. Мы единая украинская нация. Мы сильное европейское государство. Мы помним о своих героях и о своих павших. Мы уверенно смотрим в будущее", - заявил Ющенко.

Напомним, в урочище Демьянов лаз, расположенном на окраине села Пасична в Ивано-Франковской области, во время отступления советских войск в июне 1941 г. были массово уничтожены узники тюрем НКВД.