В БЮТ потребовали посадить замглавы СБУ Кислинского

Фракция БЮТ требует от генерального прокурора Украины Александра Медведько возбудить уголовное дело и взять под стражу заместителя председателя Службы безопасности Украины Андрея Кислинского за использование им поддельного диплома о высшем образовании

Related video

Об этом в комментарии УНИАН заявил народный депутат от БЮТ Андрей Портнов.

"Мы требуем от генерального прокурора возбудить уголовное дело против Кислинского и взять его под арест. Кроме того, мы требуем, чтобы были предприняты все необходимые меры для того, чтоб он не смог покинуть территорию Украины", - заявил депутат.

По словам Портнова, то, что Кислинский использовал поддельный диплом, является "циничным и позорным для государства преступлением".

"То, что человек, который занимал важную государственную должность и в секретариате президента, и в СБУ, и был допущен к государственной тайне, работал с поддельным дипломом о высшем образовании – это очень серьезное преступление, и Кислинский должен быть наказан и наказан показательно", - заявил Портнов.

Кроме того, по мнению депутата, состав преступления Кислинского заключается не только в "служебном подлоге", но и в "хищении государственных средств". "В соответствии с законодательством, сотрудник центрального аппарата госбезопасности должен иметь высшее образование… Это означает, что по поддельному диплому он незаконно получал зарплату, что является еще и хищением в особо крупных размерах", - заявил Портнов.

Он подчеркнул, что БЮТ, в случае возбуждения уголовного дела, будет внимательно наблюдать за ходом его расследования.

зампредседателя СБУ Андрей Кислинский не учился на историческом факультете Национального университета Украины

Со своей стороны Кислинский назвал это заявление политически заангажированным. "Еще в пятницу мне неофициально подтвердили в Минобразования, что мой диплом зарегистрирован и значится в базе Министерства", - отметил замглавы СБУ.