Москаль: статистика СНБО о росте преступности не отвечает действительности

Статистика Совета национальной безопасности и обороны о росте преступности в Украине не отвечает действительности

Related video

Об этом заявил начальник Главного управления МВД Украины в Крыму, народный депутат Геннадий Москаль.

В частности, он напомнил, что секретарь СНБО Раиса Богатырева по специальности является врачом-гинекологом, а не специалистом по борьбе с преступностью. "Разве врач-гинеколог разбирается в борьбе с преступностью? Я 34 года проработал в милиции, я не пришел с улицы и не пришел из Жэка. А Богатырева может говорить о преступности?", - спросил Москаль.

По словам главного милиционера Крыма, за 9 месяцев этого года в Украине уменьшились количество преднамеренных убийств и тяжких телесных повреждений, которые повлекли смерть пострадавшего.

"Эта статистика (статистика СНБО о росте преступности, - прим.) абсолютно не отвечает действительности", - считает Москаль.

При этом он отметил, что количество зарегистрированных краж выросло из-за того, что Верховная Рада снизила планку ответственности за это преступление с 930 грн. до 60 грн. "Так сделал законодатель, что при краже на сумму до 60,5 грн. наступает административная ответственность, а выше 60,5 грн. - наступает криминальная ответственность", - объяснил Москаль.

В то же время депутат заявил, что блокирование президентом Виктором Ющенко создания миграционной службы привела к тому, что преступники из других стран беспрепятственно въезжают в Украину: "Открыли границы для всех и когда Украина стала проходным двором, то как президент думает - что в Украине сегодня будет порядок?".