Каждый второй украинец оказался симпатиком Путина

55% населения Украины в целом положительно относятся к российскому премьер-министру Владимиру Путину, причем на юго-востоке доля его поклонников достигла 74%. Это показал опрос "Мировые лидеры глазами украинцев", проведенный Research & Branding Group

Related video

27% украинцев относятся к Путину нейтрально, еще 16% - в целом отрицательно. В сравнении с маем число симпатиков сократилось на 3 процентных пункта. Все они перешли в категорию "отношение нейтральное".

Среди других мировых лидеров украинцы выделяют Барака Обаму и Ангелу Меркель. Нынешнему лидеру Соединенных Штатов симпатизируют 50% населения Украины, канцлеру Германии – 47%.

Отношение к президенту России Дмитрию Медведеву остается преимущественно положительным, но число его сторонников сокращается. Так, с мая количество симпатизирующих главе Российского государства уменьшилось с 55% до 44%. Одновременно с 14% до 20% выросло число тех, кто относится к Медведеву отрицательно.

Сбор информации проводился методом личного интервью в 24 областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. В апреле-мае опрошены 2079 респондентов, в августе-сентябре - 2077 респондентов в возрасте от 18 лет. Ошибка выборки - 2,2%.