БЮТ готов уйти в оппозицию, если команды Ющенко и Януковича объединятся

Блок Юлии Тимошенко уйдет в оппозицию, если в Верховной Раде будет создана законная коалиция

Related video

Об этом вчера вечером в эфире 5 канала заявил депутат от БЮТ Андрей Портнов в эфире 5 канала.

По его словам, "если наши политические оппоненты создадут новую коалицию и создадут новое, более эффективное правительство, мы будем рады, что ситуация в стране стабилизируется, будем в оппозиции". В то же время БЮТовец подчеркнул, что "чисто математически новая коалиция может возникнуть только при условии объединения команды президента и команды Партии регионов".

Как сообщает Украинская правда, Портнов подчеркнул, что, согласно решению Конституционного Суда, коалицию могут создавать только фракции, которые в совокупности набирают 226 голосов. "Сейчас никаких предпосылок для того, чтобы это сделать нет", - считает он.

Комментируя заявление спикера Владимира Литвина о том, что он готов объявить о создании коалиции без решения фракций, Портнов заявил: "Такого не бывает, что независимо от решения фракции, кто-то что-то провозгласит, подменяя это политической целесообразностью".

"Если, согласно закону, кто-то найдет такое количество депутатов (226), мы с удовольствием будем осуществлять свою работу в оппозиции и дадим возможность работать новому правительству, если оно будет создано согласно Конституции", - подчеркнул БЮТовец.

"До президентских выборов мы будем работать в том формате, к сожалению, который есть. А после президентских выборов, без роспуска Верховной Рады, будет устойчивое парламентское большинство, которое будет работать с новым президентом", - считает он.

Портнов также отметил, что БЮТ будет действовать "соответствующим образом, применяя все возможные юридические и политические меры, чтобы закон не был нарушен". "Я не исключаю любых форм парламентской работы, для того, чтобы не допустить обесценивания валюты, к которому могут привести такие глупые решения наших политических оппонентов", - заявил он.

Комментируя возможность принятия парламентом решения о недоверии правительству, БЮТовец отметил: "Такая дискуссия идет уже год, но ни разу этого не произошло, и не произойдет на этот раз". "Даже если представить, что правительство уходит в отставку, согласно Конституции, оно продолжает исполнять свои обязанности до формирования нового правительства", - сказал Портнов, отметив, что президент не сможет распустить парламент в связи с тем, что в последние полгода своей каденции он не имеет на это права.

"Если бы сейчас была возможность создать новое правительство, то его можно было бы создать путем формирования новой коалиции. Я лично оцениваю шансы наших оппонентов как нулевые", - заявил он.

Отвечая на вопрос, может ли быть принято политическое решение о недоверии премьер-министру Юлии Тимошенко, БЮТовец сказал: "Они могут принять политическое решение, чтобы солнце закрутилось в другую сторону, но он от этого в другую сторону не закрутится".

"В последние три месяца окончания работы действующего президента, любые политические решения или обвинения, или какие-то антигосударственные, антиправительственные действия, минимально повлияют на рейтинги кандидатов", - подчеркнул Портнов, отметив, что "те, кто планируют такие акции, не до конца взвешенно рассчитывают последствия своих действий".

Напомним, вчера министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что существует сценарий свержения правительства Тимошенко и избрания регионала Николая Азарова исполняющим обязанности премьера.