Ющенко: переговорный процесс о евроинтеграции Украины проходит успешно

Виктор Ющенко и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу во время встречи в Брюсселе обсудили ключевые вопросы европейской интеграции Украины

Related video

По оценке Ющенко, в целом двухгодичный переговорный процесс проходит успешно, о чем свидетельствует переход в завершающую фазу подготовки большинства основных разделов документа.

Президент подчеркнул, что принципиальной позицией Украины остается включение в текст соглашения об ассоциации положения о перспективах членства в ЕС и выразил надежду на поддержку со стороны ЕК во время рассмотрения этого вопроса, сообщает пресс-служба секретариата президента.

Также Ющенко отметил необходимость полной имплементации положений соглашения об упрощении оформления виз (вступило в силу с первого января 2008 года) и последующей либерализации визового режима для граждан Украины.

В то же время Ющенко выразил главе ЕК свои оценки внутриполитической ситуации в Украине. В частности, глава государства заверил, что президентские выборы в Украине состоятся свободно и демократически, в соответствии с наивысшими международными стандартами.

По словам Ющенко, Украина будет приветствовать прибытие международных наблюдателей от ОБСЕ и других международных организаций.