Ющенко обсудил с Баррозу перспективы соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил Жозе Мануеля Баррозу с переизбранием на должность президента Европейской Комиссии и обсудил с ним ключевые вопросы европейской интеграции Украины

Related video

Об этом говорилось в ходе встречи Ющенко и Баррозу сегодня в Брюсселе, где украинский президент находится с официальным визитом.

В частности, Ющенко разъяснил Баррозу ключевые подходы Украины к заключению соглашению об ассоциации и перспективам завершения переговорного процесса относительно подготовки проекта соглашения.

По оценке президента Украины, в целом двухгодичный переговорный процесс происходит успешно, о чем свидетельствует переход в завершающую фазу подготовки большинства основных разделов соглашения - взаимодействия по вопросам политики и безопасности, сотрудничества в сфере юстиции, экономического и секторного сотрудничества и т.п.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, Ющенко также подчеркнул, что принципиальной позицией Украины остается включение в текст соглашения об ассоциации положения о перспективах членства Украины в ЕС и выразил надежду на поддержку со стороны Еврокомиссии во время рассмотрения этого вопроса в ЕС.

Также Ющенко отметил необходимость полной имплементации положений соглашения об упрощении оформления виз (вступило в силу с 1 января 2008 года) и последующей либерализации визового режима для граждан Украины.

Во время переговоров было уделено внимание содержательному наполнению саммита Украина - ЕС в декабре в 2009 года, в частности. возможности заключения политического документа, который будет отображать прогресс в отношениях Украины из ЕС.

Кроме того, Ющенко высказал председателю Еврокомиссии свои оценки внутриполитической ситуации в Украине. В частности, он заверил, что президентские выборы в Украине пройдут свободно и демократично, в соответствии с самыми высокими международными стандартами. По словам Ющенко, в Украине будут приветствовать прибытие наблюдателей от ОБСЕ и других международных организаций.

Также, сегодня в Брюсселе состоялась встреча Ющенко королем бельгийцев Альбертом ІІ
Во время встречи стороны обсудили весь спектр украинско-бельгийских отношений, а также европейские и евроатлантични стремления Украины. Также часть разговора была уделена развитию экономического и инвестиционного сотрудничества Украины и Бельгии, возможностям украинской экономики, которые привлекали бы бельгийских инвесторов.