Терехин отрицает причастность к изнасилованиям детей в Артеке

Депутат Верховной рады от Блока Юлии Тимошенко Сергей Терехин отрицает свою причастность к развращению несовершеннолетних в Крыму

Related video

"То, что сегодня появилось обнародование моей фамилии (в СМИ о якобы причастности к развращению детей в Крыму)... скажу так - вчера я смеялся над этой ситуацией, потому что она абсурдная, чтобы ее принимать всерьез", - цитирует Терехина Украинские новости.

Напомним, впервые информацию о причастности Терехина к изнасиловании детей в "Артеке" обнародовала газета Україна молода.

Депутат сообщил, что после того, как появилась такая информация, он решил обратиться к генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой возбудить дело по факту распространения непроверенной информации о нем, будто бы он причастен к развращению детей.

"Первая вещь - обратится к генеральному прокурору с просьбой и требованием согласно Уголовно-процессуальному и Уголовному кодексу открыть 2 уголовных дела. Первое - по факту распространения непроверенной следователем или судом информации, которая входит в закрытую информацию следствия", - сказал Терехин.

Он добавил, что также были разглашены предварительные документы этого следствия двумя депутатами Рады, которые тоже должны понести уголовную ответственность.

Терехин подчеркнул, что также намерен добиться привлечения к уголовной ответственности приемной матери 2 пострадавших от развращения детей.

"Второе, что я хочу сделать - наказать эту женщину, которая является приемной матерью этих приемных детей, поскольку она поняла, что нарушила Уголовный кодекс в части предоставления заведомо неправдивой информации следственным органам относительно моей персоны", - отметил депутат.

Парламентарий сообщил, что намерен просить Генпрокуратуру возбудить против нее дело по подозрению в предоставлении следствию заведомо неправдивой информации.

Терехин подчеркнул, что в Крыму последний раз был в 1994 году, отдыхая с семьей.

Согласно информации СМИ, после заявлений по данному делу депутата Рады Григория Омельченко (БЮТ) мать пострадавших детей распечатала из сайта Рады фото всех депутатов и показала их сыну.

На них он якобы бы узнал Виктора Уколова, Терехина и Руслана Богдана (все - БЮТ) как лиц, которые насиловали его в Киеве на квартире, куда приводил сына его отец.

Напомним, что Министерство внутренних дел получило показания потерпевшей стороны о причастности к развращению детей в Крыму депутатов Верховной Рады.

Ранее министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что МВД не располагает доказательствами причастности депутатов Рады к развращению детей в "Артеке".

Напомним, 13 октября пресс-служба Партии регионов распространила заявление депутата Рады Вадима Колесниченко о том, что к нему обратилась мать двух детей, которых изнасиловали высокопоставленные чиновники в "Артеке".