Луценко обвинили в разглашении тайны следствия по делу Артека

Народный депутат Вадим Колесниченко считает, что министр внутренних дел Юрий Луценко разгласил тайну следствия, созвав пресс-конференцию по делу о развращении детей в "Артеке"

Related video

"Он фактически разгласил тайну следствия на своей пресс-конференции 14 октября, рассказав о подробностях следствия, квалификации уголовного дела, указав на подозреваемых лиц и точное место их работы, и даже на факт, что пострадавшие дети были усыновлены. Этим министр переступил не только моральные принципы и вторгся в частную жизнь уже и так искалеченных детей, но и грубо нарушил статьи 168, 387 Уголовного кодекса Украины и статью 121 Уголовно-процессуального кодекса Украины", - убежден парламентарий.

Как сообщает пресс-служба Колесниченко, депутат видит все основания для Генеральной прокуратуры возбудить уголовное дело против министра.

Парламентарий опасается, что пресс-конференция была "банальным предупреждением участникам преступления уничтожить компрометирующие их доказательства и укрыться от следствия, если они еще это не сделали за последние полгода".