Нацбанк опротестовал в суде закон о деньгах на Евро-2012

Закон о внесении изменений в закон Украины о государственном бюджете Украины на 2009 год и некоторые другие законы Украины, которым, в частности, выделяется 9,8 млрд. грн на подготовку Евро-2012, опротестован в Конституционном суде Украины

Related video

Об этом заявил директор департамента внешнеэкономических связей Национального банка Украины (НБУ) Сергей Круглик, сообщает 5 канал.

Круглик отметил, что соответствующее представление направлено в КСУ.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла закон о выделении Нацбанком 9,8 млрд. грн на подготовку Евро-2012 1 июня с.г., однако Виктор Ющенко 3 августа наложил на него вето. В свою очередь парламент 21 августа 384-мя голосами преодолел вето главы государства.

4 сентября Ющенко во второй раз вернул со своими предложениями данный закон для повторного рассмотрения парламентом и предложил в соответствии с Конституцией повторно рассмотреть закон о внесении изменений в госбюджет-2009 вместе с предложениями главы государства.

15 октября данный закон был опубликован в официальном издании ВР "Голос Украины" за подписью спикера парламента Владимира Литвина и таким образом вступил в силу.

Напомним, президент опасается, что после вступления закона в силу Нацбанку придется осуществить дополнительную, ничем не обеспеченную эмиссию, а это чревато негативными последствиями для экономики государства. Кроме того, глава государства считает, что закон противоречит части шестой статьи 15 бюджетного кодекса Украины, в соответствии с которой эмиссионные средства НБУ не могут быть источником финансирования дефицита госбюджета.