Вместо столичных кинотеатров будет базар и салоны красоты

Коммунальные кинотеатры делят бизнесмены, торговцы и религиозные общины

Related video

Как сообщает издание Сегодня, столичный кинотеатр "Кинопанорама" может стать или торговым центром, или синагогой. В прошлом году он был куплен собственником "Мандарин Плаза", но киевская синагога через суд пытается вернуть здание, которое, как утверждает община, принадлежит ей.

Главный раввин Киева Моше Рубен Асман сказал изданию, что несмотря на то, что уже есть планы по строительству на месте кинотеатра торгового центра, еврейская община надеется, что здание отдадут под синагогу, которая располагалась там до 1934 года.

"На имущество "Кинопанорамы" по иску еврейской общины суд наложил арест, а в конце месяца решит, законна ли сама продажа здания Киеврадой. Мы законно претендуем на кинотеатр", — сказал он.

Сейчас "Кинопанорама" закрыта на ремонт. Замдиректора Георгий Русов уверяет, что его откроют, и там будут и дальше показывать фильмы.

"Здесь будем проводить кинофестивали, лишь часть кинотеатра будет оборудована под ресторан", — добавил Русов.

Решение продать старые коммунальные кинотеатры было принято в мэрии еще в 2007 году. "Желающих купить хватает. Но для продажи нужно решение Киеврады. В нашей комиссии лежит несколько заявок на приватизацию и продажу кинотеатров. Но когда начинаем разбираться, выясняется, что с документами у многих не все в порядке. Почти по каждому кинотеатру есть судебные иски — или от коллектива кинозала, который пытается сохранить работу, или судебные споры потенциальных новых хозяев", — сказал Сегодня глава комиссии по культуре Киеврады Александр Бригинец.

Старые кинотеатры — лакомые куски. Ведь располагаются они в привлекательных местах, а их помещения значительно дешевле, чем земля под ними. Поэтому большинство инвесторов хотят здания сносить и строить более рентабельные заведения, например, торговые центры. Правда, из-за кризиса многие планы на коммунальное "кино" поутихли.