Березовский: те, кто пытаются связать меня с секс-скандалом, работают сообща с ФСБ

Опальный российский олигарх Борис Березовский подтвердил, что знаком с сожителем Елены Полюхович Артемом Дегтяревым, однако опроверг всякую свою причастность к скандалу с педофилами

Related video

Об этом Березовский рассказал в интервью газете "Сегодня".

"Конечно, я его знаю", - ответил российский олигарх на вопрос о Дегтяреве и подтвердил, что тот действительно возглавляет украинское отделение "Международного фонда гражданских свобод", который финансируется Березовским.

При этом олигарх добавил, что Дегтярев "где-то месяца четыре тому назад говорил о проблеме с его приемными детьми, но не вдавался в подробности". "Я тогда не придал этому значения. Об этом я сейчас сожалею. Нo в тот момент я не очень понимал, что происходит. Я не вник в эту историю, а сегодня узнаю о ней из прессы".

Комментируя, высказывания о том, что Березовский может быть организатором секс-скандала, бизнесмен заявил: "Мне трудно это комментировать. Но то, что я читал в украинской прессе… У меня создается впечатление, что люди, которые пытаются меня привязать к скандалу, связаны с ФСБ, потому что это типичный гебистский прием во всех грехах винить меня".

"Это стандартный прием, отработанный за те 9 лет, в течение которых я не живу в России. Поэтому это наводит меня на мысль, что эти люди работают сообща с ФСБ. Мне, кстати, раньше многие неоднократно говорили, что некоторые украинские политики работают сообща с ФСБ. И их поведение во время скандала является подтверждением такому предположению", - добавил он.

Напомним, вчера первый зампредседателя парламентского Комитета по вопросам правосудия Юрий Кармазин попросил правоохранительные органы выяснить участие Березовского в раздувании скандала с развращением детей.

"Я обращаюсь к генеральному прокурору, руководителям правоохранительных органов, чтобы они подняли вопрос о допросе господина Б. на предмет участия в этом деле... что сегодня делает в Украине его фонд и чем он занимается", - в частности сказал Кармазин.