Депутат Зварыч требует возбудить дело о незаконном прослушивании его разговоров

Народный депутат от НУНС Роман Зварыч требует от Генпрокуратуры открыть уголовное дело по факту незаконного прослушивания

Related video

По мнению Зварыча, состоялось незаконное прослушивание его телефонного разговора с женой брата Мартой Лопатинской-Зварыч. Аудиозаписью этого разговора оперирует временная следственная комиссия парламента по отравлению Виктора Ющенко.

Как сообщает "Украинская правда", Зварыч неделю назад направил обращение в ГПУ по поводу возбуждения дела и признания себя потерпевшей стороной. "Сегодня я написал заявление в Главное следственное управление ГПУ, где я требовал, чтобы дело возбудили в рамках открытого производства по уголовному делу по отравлению. Я понял, что ответ будет положительным, и тогда это дело будет выделено в отдельное производство", - заявил Зварыч.

По словам депутата, он неоднократно заявлял председателю следственной комиссии Владимиру Сивковичу о том, что на аудиозаписи звучит его голос и голос жены его брата, а не Екатерины Ющенко. "Я получил от него ответ, и это было при свидетелях, что речь идет о каком-то другом разговоре, что там есть какая-то другая запись и это точно мой голос и голос Екатерины Ющенко", - сказал Зварыч.

"Я могу сделать только один вывод, что все, что делает ВСК, пахнет не расследованием, а политикой и носит очень грязный предвыборный характер", - подытожил депутат.

Ранее временная следственная комиссия по расследованию отравления Ющенко заявила о получении фактов, свидетельствующих о том, что кровь Ющенко была обогащена диоксином. Также утверждалось о существовании аудиозаписи телефонного разговора между некими Мартой и Романом, которые на самом деле якобы являлись Романом Зварычем и Екатериной Ющенко и договаривались об обогащении крови Ющенко диоксином. Позже Зварыч опроверг это утверждение, заявив, что разговаривал с женой своего брата Мартой Лопатинской-Зварыч.