Врачи Охматдета не знают, где Монтян взяла справку о повреждениях у детей

Врачи детской больницы "Охматдет" недоумевают: откуда взялась официальная справка о наличии повреждений у детей, выданная их сотрудником еще в мае 2009 года, о чем заявляла адвокат Татьяна Монтян

Related video

Об этом со ссылкой на заявления врачей "Охматдета" сегодня пишет "Газета по-киевски".

Как известно, Монтян, выступая от имени матери пострадавших, заявила, что дети были обследованы в больнице "Охматдет" 14 мая детским проктологом. Этот врач, по ее словам, выдал справку "о выявлении у детей определенных повреждений", которые свидетельствуют "о долгосрочных половых актах, проводимых с этими детьми".

Со своей стороны Глава МВД Юрий Луценко, выступая в Верховной Раде, отметил, что врачи, осматривавшие детей, не нашли каких-либо признаков насилия. Первый раз это произошло еще после того, как мать пострадавших детей впервые обратилась в милицию, 16 апреля. "Охматдет" предоставил справку о том, что нет повреждений половых органов", - сказал Луценко.

Второй раз – после заявления, поданного Еленой Полюхович 26 мая. "К сожалению, акт судебно-медицинской экспертизы и по одному, и по второму ребенку, дословно: "каких-либо телесных повреждений не выявлено", - цитирует Луценко газета.

По словам министра, повреждения у детей были выявлены в результате судебно-медицинской экспертизы, на которую дети были направлены 22 июня этого года.

Со своей стороны генеральный директор НДСБ МОЗ Украины "Охматдет" Юрий Гладуш, прокомментировал ситуацию так: "О том, было ли обращение матери, мы можем говорить либо с ее разрешения, либо по запросу следственных органов. Но если она приводила на осмотр детей без направления, врач обязан, конечно, их осмотреть и выдать соответственно медицинское заключение. При этом, если специалист обнаруживает факты избиения, или, в данном случае, изнасилования, он просто обязан сообщить об этом в милицию".

Возмущена заявлением Монтян и Ирина Гаврилова, главный детский гинеколог Киева: "Невозможно установить, на сколько долго длились половые отношения. Врач однозначно может определить характер повреждений – устаревшие или же недавние, и выявить, когда примерно был последний половой акт".

Юрист Роман Марченко со своей стороны так прокомментировал ситуацию: "Если врачом обнаружены подобные повреждения, он обязан сообщить об этом в органы внутренних дел. Ведь детские изнасилования – это как "огнестрел", и относятся к особо тяжким преступлениям. И в Уголовном кодексе Украины предусмотрено наказание по этому факту – от 3 месяцев до 3 лет лишения свободы".