Украина и Россия договорились решать вопросы ЧФ РФ путем прямого диалога

Глава украинского МИД Петр Порошенко и его коллега Сергей Лавров договорились решать все вопросы пребывания Черноморского флота РФ в Украине путем прямого диалога

Related video

"Особое внимание было уделено вопросу временного пребывания Черноморского флота на территории Украины. Я могу только подтвердить, что достигнута договоренность о том, что возникающие вопросы будут решаться путем прямого эффективного диалога. Также достигнута договоренность о проведении заседания подкомиссии на уровне заместителей министров", - сказал Порошенко на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве.

По его словам, Москва и Киев не должны стать "заложниками юридической дискуссии", передает РИА Новости.

Порошенко отметил, что стороны договорились предпринять обоюдные шаги, чтобы устранить поводы для использования "фактора пребывания Черноморского флота для дискуссий в отношениях между Россией и Украиной".

Он выразил уверенность в том, что прямой диалог будет эффективным инструментом решения всех возможных проблем в этой сфере.

"Отдельно была подчеркнута необходимость создать максимально комфортные условия для пребывания граждан Украины в России, и российских - в Украине", - сказал Порошенко.

В то же время он подчеркнул, что "Киев, как и Москва, не хочет пересмотра базовых соглашений по Черноморскому флоту".

Глава украинского МИД добавил, что "мы задекларировали принципы, которые изложены в этих соглашениях".

Черноморский флот РФ базируется в Севастополе в соответствии с соглашением от 1997 года сроком на 20 лет с возможной пролонгацией.

Многие украинские политики выступают против дальнейшего пребывания ЧФ России в Крыму.