Порошенко устроили разъяснения Лаврова по поводу использования армии РФ за пределами страны

Глава украинского МИД Петр Порошенко заявил, что Украину устроили разъяснения российской стороны по поводу поправок к закону об обороне

Related video

В среду Госдума приняла во втором чтении внесенный президентом РФ законопроект "Об обороне", касающийся оперативного использования Вооруженных сил РФ за пределами страны.

Ко второму чтению руководство думского комитета по обороне внесло в законопроект несколько поправок. Документ предусматривает, что формирования Вооруженных сил России могут оперативно использоваться за пределами страны для решения следующих задач: отражения вооруженного нападения на формирование ВС РФ, другие войска или органы, дислоцированные за пределами России; отражения или предотвращения вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к России с соответствующей просьбой; а также для защиты граждан РФ, находящихся за рубежом, от вооруженного нападения на них.

"Мы получили соответствующие разъяснения российской стороны, и эти разъяснения нас устроили", - сказал Порошенко на пресс-конференции в Москве.

Как сообщает РИА Новости, в свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров указал, что поправки к закону об обороне абсолютно соответствуют нормам международного права.

Cогласно этим нормам, применение силы допускается в двух случаях - по решению Совбеза ООН, либо в порядке осуществления самообороны от вооруженного нападения на Россию и на ее граждан.

"Я убежден, что подобных намерений нет ни у кого, в последнюю очередь, у наших украинских друзей", - добавил Лавров.