Двадцатка за обед: как питаются столичные чиновники

Самой дешевой оказалась столовая Оболонской райадминистрации. На копейки дороже – в столовых Печерской РГА и мэрии

Related video

Если присмотреться к стоимости блюд в общедоступных заведениях общепита, то в депутатских "столовых" цены ниже в разы, а порции заметно больше, пишет Газета по-киевски. Воспользоваться меню для избранных могут и остальные киевляне – если знать расположение тех самых буфетов.

Столовую мэрии впору именовать "Киевсоветской". Здесь можно наесться меньше чем на двадцатку, заказав на первое суп с фрикадельками (6,38 грн), картофельное пюре (3,45 грн) с винегретом (2,95 грн) и запив все это ряженкой (4,41 грн).

По словам кассирши, чиновники и депутаты обычно укладываются примерно в тридцатку. "Особенно много народу здесь в день сессии. Я депутатов в лицо не знаю, но по значкам и разговорам ясно: это они. В основном просят что-то натуральное: рыбу, жареную печенку с луком, вареники с капустой и грибами. Особой популярностью пользуются наши супы, салаты и гуляш, – рассказала кассирша.

Любителям картошки с котлеткой в мэрской столовой придется выложить 13,36 грн. В "Пузатой хате" за такой обед пришлось бы заплатить 14,3 грн, а в "Швидко" – 20,3 грн. Порция сырников в мэрии стоит 8,8 грн за 150 г, в "Хате" – 9,1 грн всего за 100 г. Самое дорогое блюдо в столовой – антрекот, за 80-граммовый кусок просят 19 грн.

"Я обычно стараюсь обедать дома, ведь живу я в пяти минутах ходьбы от работы, – рассказал депутат Дмитрий Андриевский из фракции Кличко. – Но иногда забегаю в столовую выпить чайку с ватрушками, поностальгировать по советским временам".

Интерьер мэрского общепита – под стать ценам: как будто перенесен сюда из советских времен. Старые облезлые стулья, столы накрыты заляпанными скатертями с крошками после предыдущих посетителей, все серо и уныло, как в столовой на госпредприятии. Потолок, правда, украшен лепниной и люстрами "под хрусталь" – атрибутом шикарной жизни былой эпохи. Но проводка когда-то, видно, замкнула и закоптила побелку.

В коридоре Киевсовета работает и "мясо-рыбный" магазинчик. На витрине красуется кусок семги по 147 грн/кг. На рынках семга продается по 170-200 грн. Тут же таранка – 31 грн/кг, за такую же рыбку на Троещинском продуктовом базаре просят заплатить на 10 грн больше. Балык в мэрии продается по 65 грн/кг, ливерная колбаса – по 16,5 грн/кг. На базарах то же самое стоит на 5-10 грн дороже.

В Подольской райадминистрации еще шесть лет назад был только буфет. Блюда сюда доставляли из столовой Речпорта, а здесь только разогревали. Но затем одна из работниц РГА решила переоборудовать буфет в уютное кафе. Интерьер соответствует времени года: подоконники завалены пожелтевшими листьями и доспевшими яблоками. Посреди зала, рядом с обеденными столиками, стоит пианино. Как уверяет директор кафе – в рабочем состоянии.

"Интерьер я придумала и создала своими руками, – говорит директор кафе Алена Ткаченко. – Назвала кафе "Дворик", потому что эта пристройка находится во дворе райадминистрации. Цены у нас очень низкие за счет того, что глава администрации не берет с нас арендную плату".

По словам Алены Ткаченко, слуги народа заказывают в основном борщи (6,5 грн), картошку (3 грн) и салаты (6 грн за 150 г). Иногда даже дни рождения здесь празднуют. В кафе могут зайти и обычные киевляне с ул. Братской. Впрочем, если сказать, что идешь обедать, пустят и через центральный вход райадминистрации.

В столовую Печерской РГА тоже можно попасть без проблем. Здесь явно недавно делался евроремонт. В многоуровневый потолок вмонтированы маленькие светильники, шторы – как в театре, добротные деревянные столы. Цены в кафе – еще ниже подольских. Салаты и супы в основном по 3,5-4,5 грн, мясные блюда – в районе червонца. Как ни странно, оказалось, что депутаты и высокие районные начальники в столовой не едят. По словам кассирши, они приходят сюда только разогревать свои "тормозки".

"А вот рядовые работники обедают часто, – уверяет она. – Приходят покушать люди из соседних офисов". Вход в здание – через проходную с турникетом. Но пусть не пугает вас такой контроль. Во-первых, там редко когда спрашивают, куда и к кому вы направляетесь, а во-вторых, если охранники и поинтересуются, то если сказать, что идешь в столовую, вам еще и дорогу укажут.

Интереса ради зашли в студенческую столовую транспортного университета, что в 200 метрах от райадминистрации. Цены там едва ли не в два раза выше депутатской "харчевни".

А вот работникам оппозиционной Шевченковской администрации не повезло. По словам охранника на проходной, столовая уже месяц как закрыта. И, как он утверждает, работать уже не будет. На вопрос, где же обедают люди, он указал рукой в сторону "Домашней кухни". Этот общепит находится в том же здании, что и администрация.

Хоть меню там и разнообразнее, чем в столовых райадминистраций, но цены значительно выше. К примеру, борщ и картошка с котлеткой обойдутся в 22,8 грн, тогда как в Печерской РГА – 10,4 грн. Причем порции в "депутатских" столовых раза в полтора "тяжелее", чем в фаст-фудах. К тому же очереди в общедоступных столовых такие, что в обеденный перерыв можно не уложиться.

Цены в столовой Оболонской райадминистрации – кафе "Наталка" – самые низкие. 75-граммовая котлета или свиная отбивная потянет на 7,50. В других РГА то же самое обойдется на 3-4 грн дороже. Посетителей в помещении с кондиционером – хоть отбавляй. По словам зав. производством столовой Ольги Руднык, ходят сюда и депутаты, и чиновники, и клерки с банкирами.

Кроме того, кафе доставляет обеды в офисы и гостиницы для туристических групп, на заказ делает караваи и торты, сдает помещение для банкетов. Здесь, в отличие от других районов, торгуют и пивом.

Вопреки расхожему мнению, никаких бутербродов с икрой или ананасов с рябчиками в депутатских столовых не оказалось. Слуг народа кормят просто и дешево. Намного дешевле, чем других киевлян.