Во второй тур с Януковичем: стали известны детали предвыборной тактики штаба Ющенко

В прессу просочились детали предвыборной тактики действующего президента. Предвыборная программа кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко будет называться "Свободная, справедливая и сильная Украина".

Related video

Об этом на закрытом штабном совещании заявил директор Национального института стратегических исследований при президенте Украины Юрий Рубан

При этом он напомнил, что штабные технологи решили не упоминать в предвыборной программе о достижениях Ющенко на посту президента. "Об этом должны рассказывать вы, агитаторы, так получится убедительнее", – пояснил собравшимся Рубан.

Также, по его словам, несколько раз в этом документе упоминается о конституционной реформе, "тезисы которой очень хорошо воспринимаются гражданами и тянут вверх рейтинг Ющенко". Главным же тезисом и в программе кандидата, и в работе агитаторов должно стать противопоставление Ющенко, который ведет страну к демократии, и его основных конкурентов, которые в этом ему мешают, пишет газета "Коммерсант-Украина".

"Мы будем рассказывать о причинах, по которым Верховная рада не принимала тот или иной закон. Мы должны разъяснить, что именно эти политические силы (БЮТ и Партия регионов, – прим.) несут ответственность за беспорядок, который происходит в стране,– пояснил Рубан.

На вопрос, что делать с объективной проблемой – нынешним низким рейтингом Ющенко, Рубан ответил: "Все ссылаются на результаты опроса Центра им. Разумкова, где у Ющенко 5%. Сейчас ситуация улучшилась, вы смело можете говорить о 8%. А когда избиратель увидит сегодняшние кадры из ЦИКа и поймет, что Ющенко действительно идет в президенты, можно будет добавить к этой цифре еще 3-4%. Но после этого начнется самое тяжелое – сражение Ющенко, Тимошенко и Яценюка на одном электоральном поле. Сейчас у Арсения Петровича в силу специфики его избирательной кампании рейтинг действительно проседает. А вот с Тимошенко есть проблема. Она смещается в сторону патриотизма, и это важно, потому что пока на этом поле у Виктора Андреевича нет конкурентов".

По словам Рубана, главная задача штаба – вывести Ющенко во второй тур с Януковичем. Марина Ставнийчук признала, достичь задуманного будет непросто: "Мы уже видим, что команды основных конкурентов будут вести себя очень агрессивно, и эта деятельность уже началась. Подаются иски в админсуды с требованием запретить Виктору Ющенко принимать участие в президентских выборах. На сегодня такие иски зарегистрированы в админсудах Киева, Херсонской, Полтавской и Одесской областей".

Как известно, первый иск в окружной админсуд Киева подал депутат Киевсовета Александр Пабат ("Гражданский актив Киева"). Кроме того, он обратился в ЦИК с просьбой не регистрировать Виктора Ющенко в качестве кандидата. Истец обосновал свою позицию тем, что президент, согласно Конституции, обязан исполнять обязанности главы государства 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, а значит – не имеет права отвлекаться на ведение избирательной кампании. Остальные иски поданы от других лиц, но их содержание аналогично иску Пабата и по призыву его политической силы – "Народной армии спасения".