Суд отклонил иск о запрете президенту баллотироваться

Херсонский окружной административный суд отказался рассматривать иск с требованием запретить президенту Виктору Ющенко баллотироваться на второй срок. Суд ссылается на то, что данный спор не входит в сферу административного судопроизводства

Related video

В судах находится еще по меньшей мере девять аналогичных исков - четыре в Крыму, три в Полтаве, по одному в Киеве и Запорожье. Истцы аргументировали свои требования тем, что Ющенко должен исполнять обязанности главы государства 24 часа в сутки 7 дней в неделю, а потому не имеет права отвлекаться на ведение избирательной кампании. Первый иск подал депутат Киевсовета Александр Пабат.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", ссылаясь на представителей секретариата президента, текст исковых заявлений идентичен, меняется только фамилия истца.

Юристы уверены, что другие иски будут аналогично отклонены. "Иск сам по себе абсурден, потому что в Конституции четко предусмотрено право президента баллотироваться на второй срок. Уверена, все остальные суды также откажут в удовлетворении исков",– заявила адвокат компании "Ильяшев и партнеры" Елена Полищук.