Ющенко: Тимошенко – это вчерашний день

Президент Украины Виктор Ющенко назвал премьер-министра Юлию Тимошенко "вчерашним днем" и не завидует главе правительства, который будет преодолевать последствия ее политики

Related video

Об этом Ющенко заявил сегодня во время встречи с предпринимателями, где подверг жесткой критике политику правительства в разных сферах экономики, употреблял такие высказывания, как "коллапс", "вульгарное поведение правительства", "бурный популизм" и т. п.

Как сообщает УНИАН, президент высказал мнение, что именно непродуманная, популистская правительственная политика значительно обострила последствия мирового кризиса в Украине.

"Нереальный, несбалансированный бюджет привел Украину к невиданному кризису", - заметил Ющенко, добавив, что его заявления по этому поводу очень часто расценивают как политические, поскольку и он, и Тимошенко баллотируются на этих президентских выборах. Однако, подчеркнул Ющенко, это не отвечает действительности.

"Тимошенко - это вчерашний день, поскольку она формирует политику не рыночную, не конкурентную, не прозрачную. Наши идеологии противоположны, это разные мировоззрения", - в частности сказал президент.

Ющенко убежден, что Украине придется заплатить очень дорогую цену за такую популистскую деятельность Кабмина. "Я не завидую тому премьеру, который в 2010 году будет преодолевать последствия такой политики", - сказал президент, добавив, что "это не та рыночная экономика, это не то правительство, за которое стоит голосовать".

Также он подчеркнул, что политика правительства переждать кризис является в корне неправильной, и поэтому сегодня необходимо заставлять Кабинет министров осуществлять реформы во всех секторах экономики, поскольку лишь это позволит, по мнению главы государства, преодолеть кризисные явления в экономике.

Также он считает, что необходимо предпринять ряд шагов по сбалансированию государственного бюджета, а также оптимизировать налоговую политику, уменьшив фискальные давление на бизнес.

Кроме того, по мнению президента, сегодня необходимо оптимизировать вопросы, связанные со стабилизацией денежной единицы.