Ющенко предложил повышать соцстандарты за счет внутреннего долга

Президент Украины Виктор Ющенко предложил финансировать повышенные социальные стандарты за счет средств внутреннего государственного долга

Related video

Об этом говорится в проекте закона "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 год", который глава государства вынес на рассмотрение парламента и определил как безотлагательный.

Как сообщает пресс-служба главы государства, данный законопроект направлен на обеспечение своевременного осуществления пенсионных выплат и выплаты помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам детства, детям-инвалидам и временной государственной помощи детям в установленных законодательством размерах.

В частности, проектом закона предлагается:

- определить источником покрытия дополнительной потребности в ресурсах Пенсионного фонда средства госбюджета и увеличить расходы по программе "Покрытие дефицита средства Пенсионного фонда для выплаты пенсий" на сумму 1100 млн. гривень;

- увеличить объем субвенции из госбюджета местным бюджетам на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам детства, детям-инвалидам и временной государственной помощи детям на 100 млн. гривень.

Увеличение расходов по этим бюджетным программам предлагается осуществить за счет уменьшения на соответствующую сумму предусмотренного законом объема финансирования расходов на обслуживание внутреннего госдолга, учитывая фактическую экономию ресурса на указанную цель.