Ющенко требует от Тимошенко немедленно пересмотреть газовые контракты, - Ванникова

Президент Украины Виктор Ющенко требует от Кабинета министров принять безотлагательные меры по официальному внесению изменений в газовые контракты с Россией от 19 января этого года

Related video

Об этом сегодня на брифинге заявила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

По ее словам, опыт выполнения контрактов, заключенных 19 января, доказал их бесперспективность для обеих сторон. Для того чтобы сделать невозможным последующую политизацию и искусственное обострение отношений в газовой сфере, эти соглашения необходимо пересмотреть.

Также Ванникова отметила, что Ющенко в целом одобрительно оценивает готовность компании НАК "Нафтогаз Украины" по основным техническим и ресурсным показателям к выполнению своих функций – как по поставкам газа украинским потребителям, так и по транзиту российского природного газа по территории Украины. "И это несмотря на серьезные финансовые трудности компании, обусловленные дискриминационными для Украины условиями контрактов от 19 января 2009 года", - подчеркнула пресс-секретарь Ющенко.

Как сообщает УНИАН, пресс-секретарь президента также отметила, что для Украины все риски, вытекающие из соглашений от 19 января, остаются актуальными. В этой связи Ющенко требует от правительства принять безотлагательные меры по официальному внесению изменений и дополнений в газовые контракты.

При этом Ванникова уточнила, что президент считает необходимым определить оптимальные объемы закупок российского природного газа на 2010 год с учетом реального состояния экономики; установить взаимоприемлемые формулы расчетов цены на газ для Украины и транзитной ставки с учетом договоренностей, достигнутых на уровне президентов обоих государств 12 февраля 2008 года.

Кроме того, по мнению главы государства, необходимо урегулировать вопрос симметрии обязательств, рисков и штрафных санкций с учетом практики международного сотрудничества в газовой сфере, а также ключевой роли украинской ГТС в евразийской системе газопроводов.