Деньги, недвижимость и авто кандидатов в президенты. Обзор Фокуса

Сегодня заканчивается срок выдвижения кандидатов в президенты. Ожидается, что под вечер неугомонная Наталия Витренко последней вскочит в вагон уходящего предвыборного поезда. Фокус посмотрел на доходы, которые показали кандидаты обществу и Центризбиркому

Related video

1. Раз в четыре года избирателям предоставляется возможность узнать, чем владеют потенциальные главы государств. Квартиры, загородные дома, земельные участки, авто и банковские счета – обязательные графы для заполнения формы о доходах при регистрации в ЦИК.

2. На момент сдачи номера самыми богатым среди зарегистрированных кандидатов на пост президента оказались Сергей Тигипко и Михаил Бродский. Они заработали в прошлом году 20 млн. и 18 млн. грн. соответственно. При этом зарплата Тигипко составляет 3 млн., Бродского – 122 тыс. грн. Львиную долю доходов Тигипко составляют дивиденды и прибыль от предпринимательской деятельности. В его владениях – дом площадью 1000 кв. м и квартира в 500 кв. м. Машины у кандидата нет. Бродский около 7 млн. грн. вложил в паевые фонды и еще на 800 тыс. приобрел ценные бумаги. Водит Toyota Land Cruiser.

3. Самый большой интерес у общественности вызвали доходы Виктора Януковича. Он подал сразу две декларации, заявив, что вторая – более точная. И если вначале было указано около 500 тыс. грн. дохода, то уже в следующей форме цифра возросла до 4 млн. Разница в суммах объясняется тем, что увеличился размер материальной помощи (подарки, наследство или благотворительная помощь) с 34 тыс. до 1,6 млн. грн. Кроме того, в декларации №2 Янукович вспомнил о деньгах, вырученных от проданного в 2008 году имущества. Кандидат в президенты аккуратно от руки вписал в эту графу более 2 млн. грн. Правда, за что конкретно он получил такую сумму, непонятно: в уточненной декларации указано, что Янукович владеет квартирой в Киеве и резиденцией в "Межигорье", в то время как в форме №1 сообщалось лишь о наличии жилплощади в столице, правда, по другому адресу. То есть имущества прибавилось, а не убавилось.

4. Действующий президент страны снова напомнил о том, что у него есть запорожец и мотоцикл Harley-Davidson. В 2008-м доход Виктора Ющенко составил 1 млн. 41 тыс. грн., из них: зарплата – 492 тыс. грн., дивиденды, проценты, роялти – 549 тыс. грн. Материальную помощь глава государства не получал, в собственности у него дом и квартира, а на разных счетах в банках около 3 млн. грн.

5. Юлия Тимошенко в своей декларации сообщила, что живет на одну зарплату, и годовой доход у нее около 380 тыс. грн. Согласно форме, поданной в ЦИК, у Тимошенко нет ни квартиры, ни машины, ни дачи, ни денег на счету в банке.

6. Большинство кандидатов в президенты задекларировали доходы менее миллиона гривен. Среди них Арсений Яценюк, Инна Богословская, Анатолий Гриценко, Владимир Литвин и Леонид Куличенко. При этом у Яценюка и Богословской есть по одному авто марки "Мерседес".

7. Самым малообеспеченным оказался лидер коммунистов Петр Симоненко. За прошлый год он заработал 236 тыс. грн.

Фокус