Еврокомиссия поможет Украине бороться с гриппом

Еврокомиссия готова оказать Украине помощь в борьбе с распространением гриппа А/H1N1

Related video

Об этом сегодня в ходе общей пресс-конференции с белорусским коллегой Александром Лукашенко заявил президент Украины Виктор Ющенко.

Как сообщает РБК-Украина, Ющенко в частности отметил, что в ходе телефонного разговора с президентом Еврокомиссии Жозе-Мануелем Баррозу, они договорились о приезде в Украину сегодня четырех экспертов Еврокомиссии.

"Европейская комиссия готова предоставить техническую и любую другую помощь по указанному вопросу", - отметил Ющенко.

Также по его словам, во Львовской области наблюдается "тенденция к улучшению ситуации с уровнем заболеваемости". Глава государства уверен, что Украина справится с проблемой.

По его словам, ситуация с заболеваемостью людей подтвердила, что необходимо уважительно и ответственно относиться к "формированию национального пространства здравоохранения". "Вопрос готовности - это ключевой вопрос", - отметил глава государства.

Также он отметил, что завтра планирует вместе с Лукашенко осуществить визит в одну из западных областей Украины, где зафиксирован вирус гриппа А/H1N1.

Со своей стороны Лукашенко отметил, что нет необходимости общей борьбы с распространением вируса гриппа, однако, если такая необходимость возникнет, то Украина и Беларусь готовы сотрудничать в этом направлении.

По его словам, обе страны готовы самостоятельно бороться с распространением вируса на своей территории. "Сил хватает и у Украины, и у Беларуси с этим справиться, главное, чтобы ажиотажа не было", - отметил Лукашенко.