Ющенко поздравил ветеранов с 66-й годовщиной освобождения Киева

Президент Украины Виктор Ющенко положил цветы к Могиле неизвестного солдата в киевском парке Славы, по случаю Дня освобождения Киева от фашистских захватчиков

Related video

В своей речи Ющенко поздравил "ветеранов войны, киевлян, весь Украинский народ с 66-й годовщиной освобождения столицы Украины Киева от фашистских захватчиков".

"6 ноября 1943 года в грандиозной битве на берегах Днепра город был освобожден от гитлеровских поработителей. Это историческое событие окончательно закрепило перелом во Второй мировой войне и ускорило падение рейха", - цитирует президента его пресс-служба.

При этом Ющенко отметил, что "победа была добыта ценой колоссальных жертв. В битве за Киев легло более чем 470 тысяч воинов-освободителей. Чествуя сегодня участников той героической и в то же время трагической эпопеи, склоняемся в поклоне перед их подвигом, выражаем всенародную благодарность за добытую в борьбе свободу Украины".

В церемонии также приняли участие: секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатирева, Вице-премьер-министр Иван Васюнык, глава секретариата президента Украины, Вера Ульянченко и другие.