Медведев: Президент Украины занял весьма неконструктивную позицию по отношению к России

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что сложности в отношениях между Москвой и Киевом связаны с позицией главы украинского государства Виктора Ющенко

Related video

"Да, у нас идет довольно жесткая полемика, но не между обществом и уж точно не между государствами в целом. А если говорить предельно откровенно, то эта полемика или все эти сложности касаются только одного человека - нынешнего президента Украины", - сказал Дмитрий Медведев в интервью представителям немецкого журнала Spiegel.

"Да, действительно, я лично считаю, что президент Украины занял весьма неконструктивную позицию по отношению к нашей стране. У него доминируют русофобские представления. Все, что он делал в последние годы, было направлено на то, чтобы разорвать традиционные связи между Украиной и РФ, - цитирует президента Подробности. - Это сопровождалось весьма неприятными, я бы сказал, прискорбными вещами: разрывом экономических договоренностей, героизацией пособников фашизма, желанием переделать историю. Решение о высылке тех или иных дипломатов - это просто недружественный шаг. И на это нужно реагировать".

По словам Медведева, "между Россией и Украиной нет никакого конфликта. Это очень близкие, братские страны, которые находятся в очень серьезных экономических отношениях".

"Я желаю нашим украинским друзьям поскорее обрести точку стабильности, и нам всем с ними будет проще работать: и Российской Федерации, и объединенной Европе", - подчеркнул Медведев.

Напомним, чрезвычайный и полномочный посол Украины в Российской Федерации Константин Грищенко считает, что корень большинства противоречий между Украиной и Россией - в различии взглядов на прошлое и настоящее.