Ющенко: оснований вводить чрезвычайное положение нет

Оснований для введения чрезвычайного положения в связи с эпидемией гриппа в Украине нет

Related video

Об этом в интервью "5 каналу" заявил президент Украины Виктор Ющенко.

"Нет, оснований таких нет", - в частности заявил он, отвечая на вопрос журналиста о вероятности введения чрезвычайного положения и переноса президентских выборов.

"Я вообще не сторонник того, чтобы страна замирала, чтобы страна ограничивала свою жизнедеятельность до уровней, которые трудно объяснить", - цитирует Ющенко Украинская правда.

"Понятно, что эпидемию гриппа переживает не одна Украина, - отметил президент. - Но очень хотелось, чтобы шаги, которые предпринимает, в частности, правительство и исполнительная власть были адекватны этому вызову".

"То, что сейчас делается, когда, по сути, прекращена жизнь в регионах и эта политика может, к сожалению, распространяться, мне кажется, что здесь нужно очень деликатно использовать эти ограничительные шаги", - сказал Ющенко, добавив, что, по его мнению, "грипп стал одним из пиаров избирательной кампании".

"Вот эта суета, эти перелеты ежедневные, эти постоянно действующие совещания с утра до вечера, когда 46 миллионам людей показывают, как проходит совещание - это смешно", - подчеркнул президент.

По его словам, "когда идет речь о теме паники, то, я думаю, что больше панику проводит текущая деятельность исполнительной власти, в частности, правительства, которая делает гиперболизированное отношение к этой проблеме".