Ющенко: в парламент пришли убийцы, водители и технические секретари

Президент Украины Виктор Ющенко не исключает, что изменения в Конституцию будут внесены между первым и вторым туром президентских выборов

Related video

Такое мнение президент высказал в интервью "5-му каналу" в воскресенье.

В частности, на вопрос, могут ли быть внесены изменения в Конституцию между первым и вторым туром выборов президента как компромисс между политическими силами, Ющенко ответил: "Я этого не исключаю, и для того, чтобы этого не было, лучше сделать это до выборов".

Как сообщает УНИАН, глава государства подчеркнул, что политические силы должны выразить свое мнение относительно изменений к Основному закону, поскольку после выборов та сила, которая победит, сможет уже руководствоваться "персональными мотивами", а не интересами страны. В который раз критикуя изменения Конституции 2004 года, а также введение закрытых списков, президент отметил важность изменений Основного Закона.

По его словам, в украинском парламенте с 2004 года произошла серьезная криминализация парламента. "В украинский парламент попали лица, у которых одна судимость, две, три. Там уже можно целую крупную фракцию делать", - сказал президент.

"Или вас устраивает, что в украинском парламенте есть убийцы? Или вас устраивает, что в парламенте есть люди с низкой моральной планкой, и это люди, которые допускали издевательства над детьми и т.д.? Это реальность. Такие депутаты есть", - добавил Ющенко.

По его словам, "такие люди есть в любом обществе. Но задача любого общества сформировать такой принцип формирования власти, в которую не могли бы попасть люди с такими характеристиками", передает Украинская правда.

"Человек после 5 номера в списке не может дать оценку, кто идет во власть. Таким образом к власти пришли такие элементы, которые я вам назвал, водители, чьи-то технические секретари и т.д.", - заявил президент, добавив, что "на таких началах высший орган власти в Украине формироваться не может, так как этот орган формирует такое же правительство".

"Очевидно, надо забыть о демократии, очевидно надо забыть о свободе. Украина потеряет демократию - Украина потеряет независимость, потому что эти ребята приведут нас к тому, что с утратой демократии мы станем колонией", - заявил глава государства.