Ющенко поздравил народ с Днем украинского языка

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил соотечественников с Днем украинской письменности и языка

Related video

"В истории украинцев родной язык всегда играл особую роль. Именно со слова началось наше национальное возрождение, которое увенчалось восстановлением украинской государственности", - говорится в поздравлении, текст которого размещен на официальном сайте президента.

Сегодня украинский язык имеет статус государственного. Однако, президент считает, что угроза языку окончательно не устранена. Сегодняшняя языковая ситуация в стране все еще остается деформированной.

По убеждению Ющенко, "государственный украинский язык как фактор межнационального общения в Украине должен создать ту атмосферу толерантности, которая даст возможность достойно, без притеснений и унижений развиваться всем языкам нашего общества".

Президент призвал любить, беречь, защищать и поддерживать украинский язык.

Напомним, праздник был установлен Указом президента Украины в 1997 г. и отмечается каждый год в честь украинского летописца Нестора - последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия. Исследователи считают, что именно с преподобного Нестора-летописца и начинается письменный украинский язык.