У Симоненко есть план отстранения от власти капиталистов

Коммунистическая партия Украины намерена внести изменения в избирательное законодательство, чтобы позволить выдвигать в депутаты представителей трудовых коллективов

Related video

Об этом в Белой Церкви заявил лидер КПУ и кандидат в президенты страны Петр Симоненко

По его словам, разговоры о внедрении открытых партийных списков - это очередная предвыборная манипуляция общественным сознанием. "У нас до сих пор нет единого реестра избирателей, а мы говорим об открытых списках! Такой вариант предлагают те, кто хочет избрать не президента, а "пахана", который потом будет распределять партийные округа", - заявил Симоненко.

Как сообщает пресс-служба КПУ, Симоненко убежден, что нынешняя избирательная система является достаточно открытой. "Когда избиратель приходит на участок, там есть список партий, есть биография лидера, всех членов списка, - подходите, читайте, изучайте. Там есть все: где родился, когда крестился, где учился и работал. В КПУ в этом контексте очень ответственный отбор - снизу кверху, это достойные, ответственные партийцы. В нашем списке нет олигархов, нет убийц и педофилов", - сказал он.

В то же время, по словам лидера КПУ, его политическая сила намерена внести изменения в избирательное законодательство, чтобы позволить выдвигать в депутаты представителей трудовых коллективов. "Сегодня такой возможности нет, 90% предприятий Украины находятся в частной собственности, и люди там вынуждены голосовать за хозяев своих предприятий", - сказал Симоненко.

Он также прибавил, что КПУ рассмотрит возможность возвращения мажоритарной системы. "Но до этого, необходимо изменить систему власти, отстранить представителей крупного капитала от управления государством", - заявил Симоненко.